Subasta 928, Lote # 228
FUSIL ANTIGUO IMPERIO OTOMANO, SIGLO XIX
Elaborado en hierro y madera tallada y detallada a mano con figuras en dorado a manera de acantos e incrustaciones de hueso y metal plateado. Sistema de avancarga y pedernal. Con marcas en cañón. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Faltantes. Dimensión total: 175 cm de longitud